KEMENTERIAN AGAMA
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 2 LAMONGAN
JL.
Raya PUK Glagah Kecamatan Glagah Lamongan Jawa Timur (62292)
'/Fax. (0322) 311517 Email :
mtsnlamongan@yahoo.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MASA COVID 19
|
Sekolah :
MTs. Negeri 2 Lamongan Mata
Pelajaran : IPA Terpadu Materi
Pokok : Objek IPA dan pengamatannya. Sub
Materi Pokok : Methode ilmiah dan pengamatannya |
Kelas/Semester : VII/ Ganjil Alokasi
Waktu : 3x40
menit |
|
Kompetensi Dasar |
|
|
3.1 Menerapkan konsep pengukuran berbagai
besaran yang ada pada diri sendiri,
makhluk hidup lain, dan benda-benda di sekitar serta pentingnya penggunaan
satuan standar (baku) dalam pengukuran. |
4.1 Menyajikan data hasil pengukuran dengan
alat ukur yang sesuai pada diri sendiri, makhluk hidup lain, dan benda-benda
di sekitar dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku |
Tujuan Pembelajaran : Menuntun
peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan
penyelesaian tentang materi Methode ilmiah dan Pengamatannya dengan penuh rasa ingin tahu, displin,
percaya diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama.
Pertemuan
kesatu
Langkah-langkah
pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran Daring |
|
|
Metode
: - Discovery Learning - Tanya jawab - Wawancara - diskusi |
PENDAHULUAN • Membuka
aplikasi pembelajaran e learning •
Peserta
didik bersama guru melakukan doa bersama • Guru
Menyampaikan secara daring tujuan
pembelajaran dan materi yang akan
diberikan melalui
aplikasi pembelajaran e learning KEGIATAN INTI • Peserta
didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan dan menanggapi topik yang
disajikan, yaitu Penyelidikan IPA : -
Metode Ilmiah dalam Penyelidikan IPA -
Kegunaan Mempelajari IPA -
Objek yang Di pelajari dalam IPA • Guru
memberikan kesempat peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi
tersebut, misalnya : Ø Apa yang dimaksud penyelidikan IPA? Ø Seperti apa objek yang di pelajari
dalam IPA ? • Peserta
didik diminta mendiskusikan untuk menyelesaikan permasalahan dalam bentuk LKS (Penugasan)
PENUTUP • dengan
dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan • Peserta
didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan evaluasi • Guru
menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar |
|
Sumber
Belajar : Buku
siswa IPA kelas VII, Modul/bahan ajar, Internet, Perpustakaan dan Sumber lain yang relevan |
|
|
Media
Pembelajaran : 1. Media internet 2. Laptop/HP 3. LKS |
|
|
Kesimpulan
Pembelajaran |
Peserta didik bersama-sama dengan guru
menyimpulkan materi yang telah dibahas |
|
Penilaian |
Penilaian Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri, Penilaian
antar teman Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis Keterampilan : Kinerja / presentasi, Portofolio |
|
Evaluasi |
Tes lisan, Tes tertulis : Uraian/esai,
Pilihan ganda |
|
Mengetahui, |
Lamongan , 6 Juli 2021 |
|
Kepala Madrasah |
Guru Mata Pelajaran |
|
NUR ENDAH
MAHMUDAH,S.Ag,M.PdI. NIP. 197209172005012003 |
MUHAJIR, S.Pd NIP:
197509272005011002 |
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN
OBSERVASI
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam
pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
3.
Baik jika menunjukkan
sudah ada usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4.
Sangat baik jika menunjukkan
sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.
Kurang baik jika sama
sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.
Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3.
Baik jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4.
Sangat baik jika menunjukkan
adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
1.
Kurang baik jika sama sekali tidak
bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.
Cukup
jika menunjukkan ada
sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3.
Baik jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4.
Sangat baik jika menunjukkan
sudah
ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP –
OBSERVASI
|
NO |
NAMA
SISWA |
SIKAP |
Skor
Rata-rata |
||||||
|
Tanggung
Jawab |
Jujur |
Pedul |
Kerja
Sama |
Santun |
Percaya
Diri |
Disiplin |
|||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan
Praktikum |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Mata Pelajaran :
………….. Kelas/Semester :
………….. Topik/Subtopik :
………….. Indikator :
Peserta didik menunjukkan perilaku
ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur, teliti dalam melakukan percobaan
……………………………………..
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai
dengan kriteria berikut. 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 =
kurang |
|
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Mata Pelajaran :
………….. Kelas/Semester :
………….. Topik/Subtopik :
………….. Indikator :
Peserta didik menunjukkan perilaku
kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai
dengan kriteria berikut. 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 =
kurang |
LEMBAR PENILAIAN
SIKAP – DIRI
|
PENILAIAN DIRI |
|||||||||||
|
|||||||||||
|
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6,tulismasing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu! |
|||||||||||
|
A = Selalu B = SeringC = Jarang D = Tidak pernah |
|||||||||||
|
1 |
|
Saya memiliki motivasi dalam diri saya
sendiri selama proses pembelajaran |
|||||||||
|
2 |
|
Saya
bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok |
|||||||||
|
3 |
|
Saya
menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran |
|||||||||
|
4 |
|
Saya
menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok |
|||||||||
|
5 |
|
Saya
menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi |
|||||||||
|
6 |
|
Saya
menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan
pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah |
|||||||||
|
7 |
|
Saya
menunjukan sikap positip (individu dan social) dalam diskusi kelompok |
|||||||||
|
8 |
|
Saya
menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literatur atau
pencarian informasi |
|||||||||
|
9 |
|
Saya
menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan
kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab |
|||||||||
|
7 . |
Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan? .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................... |
||||||||||
Pedoman Penskoran: Skor 4, jika A =
Selalu
Skor 3, jika B =
Sering
Skor 2, jika C = Jarang
Skor 1, jika D = Tidak pernah
Skor Perolehan =
|
Penilaian Sikap - Diri setelah peserta didik
selesai belajar satu KD |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Topik : …………………. Nama
: ………………… Kelas : ………………… Setelah mempelajari materi ……………………., Anda dapat
melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda V pada kolom yang
tersedia sesuai dengan kemampuan
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK Mata Pelajaran : ........................................... Topik/Materi : ........................................... Kelas : ...........................................
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Penilaian Sikap - Diri setelah melaksanakan suatu
tugas |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Topik : …………………. Nama
: ………………… Kelas : ………………… Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V
pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
skor
:YA=2, Tidak =1 REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK Mata Pelajaran : ........................................... Topik/Materi : ........................................... Kelas : ...........................................
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Penilaian Sikap - Antar Peserta Didik |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Mata Pelajaran :
………….. Kelas/Semester :
………….. Topik/Subtopik :
………….. Indikator :
Peserta didik menunjukkan perilaku
kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR PENILAIAN SIKAP - TEMAN SEBAYA
Instrumen

Kategori: 86 – 100 : Sangat
Baik 71 – 85 : Baik
55 – 70 : Cukup <
55 : Kurang
LEMBAR PENILAIAN
SIKAP - JURNAL
Nama Siswa : ………………..
Kelas : ………………
|
No. |
Hari/Tanggal |
Sikap/Perilaku |
Keterangan |
|
|
Positif |
Negatif |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………………………
|
Penilaian Sikap - Jurnal |
||||||||||||
|
Nama Peserta Didik :
…………...........................................…….. Kelas :
…………...........................................…….. Aspek yang diamati :
…………...........................................……..
Nilai jurnal menggunakan skala Sangat Baik (SB), Baik
(B), Cukup (C), dan Kurang (K) |
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)
Soal Tes Uraian
1. .
2. .
3. .
4. .
5. .
Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran
|
Alternatif
jawaban |
Penyelesaian |
Skor |
|
1 |
|
2 |
|
2 |
|
2 |
|
3 |
|
2 |
|
4 |
|
2 |
|
5 |
|
2 |
|
|
Jumlah |
10 |
Nilai = ![]()
|
Penilaian Pengetahuan - Tes
Tulis Uraian |
||||||||||||
|
Topik : …………………. Indikator : ………………….. Soal : …………………. a. …………………. b. …………………. Jawaban : a. …………………
Pedoman Penskoran
|
||||||||||||
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
-TERTULIS
(Pilihan Ganda)
Pilih Satu Jawaban yang paling tepat !
1.
a.
b.
c.
d.
e.
dst.
Kunci Jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman Penskoran
|
Alternatif Jawaban |
Penyelesaian |
Skor |
|
1 |
|
1 |
|
2 |
|
1 |
|
3 |
|
1 |
|
4 |
|
1 |
|
.... |
|
1 |
|
20 |
|
1 |
|
|
Jumlah |
20 |
Nilai = ![]()
|
Penilaian Pengetahuan - Tes
Tulis Pilihan Ganda |
|
Topik : …………………. Indikator : ………………….. Soal : …………………. Jawaban : a. …………………
|
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
KELAS : .……………..
|
No |
Nama Peserta Didik |
Pernyataan |
|||||||
|
Pengungkapan gagasan yang orisinil |
Kebenaran Konsep |
Ketepatan penggunaan istilah |
Dan lain sebaginya |
||||||
|
Ya |
Tidak |
Ya |
Tidak |
Ya |
Tidak |
Ya |
Tidak |
||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian pengetahuan -
Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN PENUGASAN
|
Penilaian Pengetahuan - Penugasan |
|
Mengidentifikasi ……………………. Tugas : Menyusun laporan hasil percobaan tentang cara
kerja …………………….secara tertulis dengan berbagai media. Indikator : membuat laporan hasil percobaan cara kerja
……………………. Langkah Tugas : 1.
Lakukan
observasi ke pasar atau tempat lainnya untuk mendapatkan informasi mengenai
……………………. 2.
Datalah yang kamu
dapatkan dalam bentuk tabel yang berisi ……………………., …………………….. 3.
Diskusikan hasil
observasi yang kamu lakukan beersama teman-temanmu untuk menjawab pertanyaan
berikut: a.
Jenis
…………………….apa yang paling banyak kamu temukan dipasaran? b.
Bagaimana yang
terjadi? c.
Keuntungan apa
yang diperoleh dalam kehidupan? 4.
Tuliskan hasil
kegiatannmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan serta dipresentasikan pada
kegiatan pembelajaran berikutnya |
Rubrik Penilaian
|
No. |
Kriteria |
Kelompok |
||||||||
|
9 |
8 |
7 |
6 |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
||
|
1 |
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang studi |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Ketepatan memilih bahan |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Kreativitas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Ketepatan waktu pengumpulan tugas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
Kerapihan hasil |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1
= kurang baik
NilaiPerolehan =![]()
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
- UNJUK KERJA
Pekerjaan :
·
....................................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................................
Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
|
Tingkat |
Kriteria |
|
4 |
Jawaban menunjukkan penerapan konsep
mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri: Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep
yang berhubungandengan tugas ini |
|
3 |
Jawaban menunjukkan penerapan konsep
mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri: Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu
jawaban salah. Sedikitkesalahanperhitungandapatditerima |
|
2 |
Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri: Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak
sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan. |
|
1 |
Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada
pengetahuanbahasa Inggris yang berhubungan dengan masalah ini. Ciri-ciri: Semua jawaban salah, atau Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar. |
|
0 |
Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong |
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA
KELAS : .…………..
|
No |
Nama Siswa |
Tingkat |
Nilai |
Ket. |
|||
|
4 |
3 |
2 |
1 |
||||
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan -
Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Topik : ……………………….. KI : ……………………….. KD : ……………………….. Indikator : ………………………..
|
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - PROYEK
Proyek :
·
....................................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................................
Orientasi Masalah:
Bentuklah tim
kelompokmu, kemudian pergilah ke ……………… yang ada di ……………..mu. Ambil alat
…………….. yang digunakan untuk ……………….. terhadap ……………. ……………… antara ……………
terhadap ………….yang berada di ………….., lakukan berulang-ulang sehingga kamu
menemukan …………….yang ……………… antara ……………. dengan …………… tersebut!
Langkah-langkah Pengerjaan:
1. Kerjakan tugas ini secara kelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 4
orang.
2.
Selesaikan masalah
terkait ……………
3.
Cari data ……………
dengan ……………….. tersebut
4.
Bandingkan untuk
mencari ………….. umum jumlah ……………………..pertahun
5.
Lakukan prediksi
…………….. dengan ……………… tersebut
6.
Hasil pemecahan
masalah dibuat dalam laporan tertulis
tentang kegiatan yang dilakukan yang meliputi perencanaan, pelaksanaan
pemecahan masalah, dan pelaporan hasil pemecahan masalah
7.
Laporan bagian
perencanaan meliputi: (a) tujuan kegiatan, (b) persiapan/strategi untuk
pemecahan masalah
8.
Laporan bagian
pelaksanaan meliputi: (a) pengumpulan data, (b) proses pemecahan masalah, dan
(c) penyajian data hasil
9.
Laporan bagian
pelaporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir, (b) pengembangan hasil pada
masalah lain (jika memungkinkan)
10.
Laporan
dikumpulkan paling lambat …………… minggu setelah tugas ini diberikan
Rubrik Penilaian Proyek:
|
Kriteria |
Skor |
|
· Jawaban benar
sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah · Laporan memuat
perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan · Bagian perencanaan memuat tujuan
kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang benar dan
tepat · Bagian pelaksanaan memuat proses
pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan
penyajian data berbasis bukti · Bagian pelaporan memuat kesimpulan
akhir yang sesuai dengan data, terdapat pengembangan hasil pada masalah lain · Kerjasama
kelompok sangat baik |
4 |
|
· Jawaban benar
sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah · Laporan memuat
perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan · Bagian perencanaan memuat tujuan
kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang benar dan
tepat · Bagian pelaksanaan memuat proses
pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan
penyajian data berbasis bukti · Bagian pelaporan memuat kesimpulan
akhir yang sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan hasil pada masalah
lain ·
Kerjasama kelompok sangat baik |
3 |
|
· Jawaban benar
tetapi kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah · Laporan memuat
perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan · Bagian perencanaan memuat tujuan
kegiatan yang kurang jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang
kurang benar dan tepat · Bagian pelaksanaan memuat proses
pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan masalah yang kurang masuk akal
(nalar) dan penyajian data kurang berbasis bukti · Bagian pelaporan memuat kesimpulan
akhir yang kurang sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan hasil pada
masalah lain ·
Kerjasama kelompok baik |
2 |
|
· Jawaban tidak
benar · Laporan memuat
perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan · Bagian perencanaan memuat tujuan
kegiatan yang tidak jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang
kurang benar dan tepat · Bagian pelaksanaan memuat proses
pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan masalah yang kurang masuk akal
(nalar) dan penyajian data tidak berbasis bukti · Bagian pelaporan memuat kesimpulan
akhir yang tidak sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan hasil pada
masalah lain · Kerjasama
kelompok kurang baik |
1 |
|
Tidak melakukan tugas proyek |
0 |
|
Penilaian Keterampilan – Proyek |
|||||||||||||||
|
Mata Pelajaran : …………… Guru
Pembimbing : …………… Nama Proyek : …………… Nama : …………… Alokasi Waktu : …………… Kelas : ……………
|
|||||||||||||||
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PRODUK
Nama Produk : ………………………………..
Nama Peserta Didik : ………………………………..
|
No |
Aspek |
Skor |
|||
|
1 |
Perencanaan Bahan |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
2 |
Proses Pembuatan a. Persiapan Alat dan Bahan b. Teknik Pengolahan c. K3 ( Keamanan, Keselamatan, dan Kebersihan) |
|
|
|
|
|
3 |
Hasil Produk a. Bentuk Fisik b. Bahan c. Warna d. Pewangi e. …….. |
|
|
|
|
|
Total Skor |
|
|
|
|
|
Ø Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk
yang dibuat
Ø Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan
kelengkapan jawaban yang diberikan. Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin
tinggi perolehan skor.
LEMBAR PENILAIAN
KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO
Tugas
·
....................................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................................
·
....................................................................................................................................................
Rubrik Penilaian
Nama siswa : ………………….
Kelas : ………………….
|
No |
Kategori |
Skor |
Alasan |
|
1 |
1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana? |
|
|
|
2 |
2. Apakah lembar isian dan lembar kuesioner yang dibuat
sesuai? |
|
|
|
3 |
3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur
pengukuran/pengamatan yang dilakukan? |
|
|
|
4 |
Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan dilakukan
secara benar? |
|
|
|
5. |
Apakah data dan fakta yang disajikan akurat? |
|
|
|
6. |
Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis? |
|
|
|
7. |
Apakah tulisan dan diagram disajikan secara menarik? |
|
|
|
8. |
Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan
lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? |
|
|
|
Jumlah |
|
|
|
Kriteria: 5 = sangatbaik, 4
= baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat
kurang
![]()
|
Penilaian Keterampilan – Produk |
|||||||||||||||
|
Mata Pelajaran : …………… Nama
Peserta Didik : …………… Nama Produk : …………… Kelas : …………… Alokasi Waktu : ……………
|
|||||||||||||||
|
Penilaian Keterampilan - Portofolio |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Mata Pelajaran :
………………………….. Kelas/Semester :
………………………….. Peminatan :
………………………….. Tahun Ajaran :
2015/2016 Judul portofolio :
Pelaporan merancang /perakitan alat
praktikum dan Penyusunan laporan praktikum Tujuan : Peserta didik dapat merancang/merakit alat dan menyusun laporan
praktikum bidang studi sebagai tulisan ilmiah Ruang lingkup : Karya portofolio yang
dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil rancangan/rakitan alat dan laporan
praktikum bidang studi semester 1 Uraian tugas
portofolio 1. Buatlah laporan kegiatan merancang/merakit alat, laporan praktikum
bidang studi sebagai tulisan ilmiah 2. Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya seminggu setelah
peserta didik melaksanakan tugas
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Penilaian Keterampilan – Tertulis (menulis karangan,
menulis laporan dan menulis surat.)
|
Penilaian Keterampilan – Tertulis (menulis karangan, menulis laporan dan
menulis surat.) |
|
JUDUL ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… |

Tidak ada komentar:
Posting Komentar